NEWS


© FLORENCE FREITAG © PATRICK KESSLER

2019

21.09 – 04.10 : Le Un Ensemble – Unkino w/Etienne Caire & Joyce Lainé (experimental cinema)

# Festival Riverrun – Unkino – Albi, 04.10

# GMEM – Unkino + Grand8 – Marseille, 03.10

# Au 102 – ‘Espaces tendus’ – Grenoble, 02.10

# La Source – Unkino – Fontaines, 01.10

# Festival Uppercut – Unkino + Time Elleipsis w/ONCEIM – Bordeaux, 21.09

Mathieu Werchowski, viola/violin_Benoit Kilian, drums_Jean Luc Petit, clarinet_Anouck Genthon, violin_Jérôme Noetinger, revox_Patrick Charbonnier, trombone_Christian Pruvost, trumpet_Benjamin Bondonneau, clarinet_Aude Romary, cello_Didier Lasserre, drums_David Chiesa, double bass_Anna Gaïotti, voice/tap dance_Sophie Agnel, piano_Nina Garcia, guitar_Simon Fell, double bass_Michel Doneda, saxophone_Bertrand Gauguet, saxophone_Soizic Lebrat, cello_Christophe Cardoen, lights_Loic Lachaize, sound_Claire Bergerault, accordeon/voice_Pascal Battus, amplified surfaces_Lionel Marchetti, revox_Geraldine Keller, voice


13-15.09 : Millefleurs Extended, Marianne Schuppe’s project Die Summe, Festival ZeitRäume, Basel

Mitch Heinrich, Kathrin Seuthe, Antonia Ravens, Anouck Genthon, Marei Seuthe, Tassos Tataroglou, Christoph Schiller, Lukas Huber, Pio Schürmann, Marina Tantanozi, Anna-Kaisa Meklin, Giovanni Vicari, Eric Ruffing, Lukas Rickli


22.06, 20h20 : aẓǝl, Scène danse de l’ADC – Fête de la musique, Cour des Casemates, Genève

Anouck Genthon, violin solo


21.06 : tangent + mek, Klangbang, Basel

Marina Tantanozi, flute_Anna-Kaisa Meklin, gamba_Anouck Genthon, violin


13-19.06 : Jacques Demierre/Anouck Genthon Duo, tǝɣǝrit Tour 2019

# 3. blöde Mittwoch – Wien, 19.06

# JazzaJ – Budapest, 18.06

# Galeria I – Krakow, 16.06

# Acidfake – Skopje, 14.06

# Improstor – Novi Sad, 13.06

Jacques Demierre_voice, Anouck Genthon_violin


23.05 : tangent + mek, Kulturbrauerei, Lucerne

Marina Tantanozi, flute_Anna-Kaisa Meklin, gamba_Anouck Genthon, violin


22.05 : Marina Tantanozi/Anouck Genthon Duo, Markt-Konzert, Freiburg

Marina Tantanozi, flute_Anouck Genthon, violin


8-9.05 : Le Un Ensemble w/Christophe Cardoen (lights), residency & concert CAPC, Bordeaux

Mathieu Werchowski, viola/violin_Benoit Kilian, drums_Jean Luc Petit, clarinet_Anouck Genthon, violin_Jérôme Noetinger, revox_Patrick Charbonnier, trombone_Christian Pruvost, trumpet_Benjamin Bondonneau, clarinet_Aude Romary, cello_Didier Lasserre, drums_David Chiesa, double bass_Anna Gaïotti, voice/tap dance_Sophie Agnel, piano_Nina Garcia, guitar_Simon Fell, double bass_Michel Doneda, saxophone_Bertrand Gauguet, saxophone_Soizic Lebrat, cello_Christophe Cardoen, lights_Loic Lachaize, sound_Claire Bergerault, accordeon/voice_Pascal Battus, amplified surfaces_Lionel Marchetti, revox_Geraldine Keller, voice


25-31.03 : ‘boussoles à terre’, Residency w/ Florence Freitag, Project H-107, Geneva

Florence Freitag, dance/performance & video artist_Anouck Genthon, violin


19-23.03 : String Quartet LGBS March Tour 2019

# Housevent c/o Heike Fiedler – Geneva, 19.03

# Palace – Saint Gall w/chuchchepatti orchestra & Patrick Kessler_doublebass, 20.03

# Leerraum.offen – Lucerne, 21.03

# WIM – Zurich, 22.03 

# Les Concerts de Musique Contemporaine (CMC) – Musée des Beaux Arts du Locle, Quatuor + 2 w/Claude Jordan, Nicolas Sordet_electronics & sound processing, le 23.03

Soizic Lebrat, cello_Anouck Genthon, violin_Patricia Bosshard, violin_Marie Schwab, viola


15.02 | 18h30 : Conférence-Concert, ‘Parlez-moi musique’, Médiathèque Michel Crépeau, La Rochelle


02.02 |19h30 : « Ballo delle Ingrate+ » (Claudio Monteverdi) Schiller AtelierKonzerte, Basel

Rahel Birkenmeier, voice_Marei Seuthe, cello_Christoph Schiller, spinet_Harald Kimmig, violin_Anouck Genthon, violin_Cyprien Busolini, viola_Anna-Kaisa Meklin, gamba_Giancarlo Nicolai, guitar, 


18.01|20h : La traversée – Poésie Sonore, Musique am Berg Festival, Saint Gall

Jacques Demierre, voice & piano_Patrick Kessler, doublebass_Anouck Genthon, violin_ Chuchchepatti Orchestra


13.01|15h : À Noemi, Retrouvailles avec Noemi Lapzeson, Maison des Arts du Grütli, Genève

Anouck Genthon, violin solo & autres interventions

NOEMI_INVITATION

11.01| 19h30 : tangent + mek, Schiller Atelierkonzert Basel 

Marina Tantanozi, flute_Anna-Kaisa Meklin, gamba_Anouck Genthon, violin


2018


19 & 20.12 | 20:02 + 12h13 + 17h23| Chuchchepati Orchestra mit Patrick Kessler, Anouck Genthon, Benjamin Pogonatos, Palace, St.Gallen

csm_Chuchchepati_Orchestra_03_530f234815

09.12 | 16h30 : String Quartet LGBS, ’20 ans de l’Atelier Tampon Nomade’, Lavoir Moderne, Paris

28828004_1595327963915123_9117777418048847352_o

05.12 | 20h : Conférence-Concert, Salon musical, Bibliothèque La Cité, Genève

photo couverture

24.11 | 15h : Conférence-Concert, Médiathèque La Passerelle, Bourg les Valence

conf24nov2

16.11 : Insub Meta Orchestra, New Space Nation Theatre, Moscow

46383031_609017226168314_8044585530521812992_o

15.11 : Insub Meta Orchestra, New Stage Alexandrisky Theatre, Saint-Petersburg

46437296_609017316168305_4424142556300836864_o

02.11 : Insub Meta Orchestra, JazzaJ Extra, Három Holló / Drei Raben, Budapest

45775916_2148334011878168_1684081450132963328_o

01.11 : Insub Meta Orchestra, Alternativa Festival, Meet Factory, Prague

43074543_2276051745757130_6036763013418057728_o

07.10-30.11 : TANDEM Trio, Album Release Tour, USA & CANADA

flyer tournee tandem_vf

29.09-30.09 : Exploration(s), Les Batteries du Néron Project | samedi : 15h30, dimanche 9h30 | Quaix en Chartreuse

fly_batteries_septembre2018

22.09 |20:30 | Ensemble Un + ONCEIM, Unkino de Etienne Caire + Time Ellipses de Frederic Galiay |Festival CRAK, Paris

41930290_999223196947153_6344121412969562112_o

20.09 |20:02| Chuchchepati Orchestra, Palace, St.Gallen mit Patrick Kessler, Rea Dubach, Anouck Genthon, Benjamin Pogonatos

csm_Chuchchepati_Orchestra_03_530f234815

16.07-20.07 : Recording w/Ensemble Un, pieces of Lionel Marchetti, David Chiesa, Mathias Ponteviat, Bordeaux


10.07|19:00: Insub Meta Orchestra, Festival de la Cité, Cathédrale de Lausanne

30420078_1972612682809841_7005106415063284244_o


03.07 : Recording w/Mathias Forge, Insub. Picto, Genève


29.06|19:15|Garten & Schopf, Hotel Piz Linard, Lavin

Chuchchepati Orchestra plays weihende Klanginstallation vom Garten in den Schopf

Rea Dubach, stimme_Anouck Genthon, violine_Benjamin Pogonatos, live Elektronik_ Patrick Kessler, Kontrabass

piz linard2

28.06|19:30|Nextex Gambrinus Jazz Plus, St.Gallen

Soeben #6 – Chuchchepati Orchestra plays Old Nusum

Rea Dubach, stimme_Anouck Genthon, violine_Benjamin Pogonatos, live Elektronik_ Patrick Kessler, Kontrabass

32665305_1686617458041724_906978792335998976_o

23.06|20:00|Dé-Note, Le Magasin, St-Etienne

Benoît Cancoin, contrebasse_Anouck Genthon,violon_Odile Girardin Gantier, danse & art visuel

le magasin4

01.06|21:00|String quartet |Klappfon Festival, Basel

Patricia bosshard, violin_Soizic Lebrat, cello_Anouck Genthon, violin, Marie Schwab, viola

28828004_1595327963915123_9117777418048847352_o

10.05-18.05|tǝɣǝrit release tour by the Jacques Demierre, voice/Anouck Genthon, violin Duo|Switzerland & England

31318404_2031397340453065_3092005247686541312_o

02.05-05.05 : Insub Meta Orchestra, Recording Studio Ernest Ansermet, new pieces by Michael Pisaro & Magnus Granberg, Genève


20.04|21:30|L’interlope suspension|Festival Et pendant ce temps les avions, Saillans

Anouck Genthon, violon_Anne Montagard, clarinette_Thérèse Bosc_Lionel Garcin_Sylvain Vast, saxophones_Lionel Malric, cymbalum préparé_Yannis Frier, guitare_Amanda Gardone, contrebasse_Sébastien Bouhana_Fred Galland, percussions

_MG_0110 bis

18.03|20:30|String quartet |Ausland, Berlin

Patricia bosshard, violin_Soizic Lebrat, cello_Anouck Genthon, violin, Marie Schwab, viola

IMG_2461_contraste_comp

17.03|20:30|String Trio |Spektrum, Berlin

Patricia bosshard, violin_Soizic Lebrat, cello_Anouck Genthon, violin

28953929_1595327710581815_2397676971337257135_o

10.03|20:30|Mathias Forge & Anouck Genthon Duo |Le 102, Grenoble

Mathias Forge, trombone_Anouck Genthon, violin

P1030237

13.02|19:30|Zeitweise leichter Schneefall by Christoph Schiller |Atelierkonzerte, Basel

Anna-Kaisa Meklin, violo da gamba_Anouck Genthon, violin, Christophe Schiller, spinet

IMG_2993

30.01|20:00|TANDEM Trio |FIM, Basel

Ed Williams, guitar_Anouck Genthon, violin, Tom Malmendier, drums

18109958_120332000328672718_869510418_o

17.01 | 20:00 |Insub Meta Orchestra | Klub Katarakt13, International Festival for Experimental Music, Hamburg

kk13

06.01 | 19:00 | House Concert | 8 Shannon Court, Dynevor Road N16 0DD, London

JACQUES DEMIERRE & VINCENT BARRAS Text compositions (reworked by J. Demierre-A. Genthon)

GIACINTO SCELSI Tre Pezzi per Sassofono (Parts I and II)

TOBIAS GERBER, JACQUES DEMIERRE, ANOUCK GENTHON A Low Predetermination Piece

Jacques Demierre, voice, piano_Tobias Gerber, soprano sax_Anouck Genthon, violin                                                                                                                                                                                                           

genesis

2017

09.12 : Conférence-Concert, Tous Azimuts, Einstein on the Beach, Bordeaux


08.12 : w/Pascal Battus, Tous Azimuts, Einstein on the Beach, Bordeaux


6.12 : w/Sebastien Branche, EOFA-Maison Baron, Genève


31.10 : Millefleurs, FIM, Basel


25.10 : w/Mathias Forge, Insub. @Le Cabinet, Genève


14.10 : Troisième Rêve Théâtre – Dans les marécages et sur la terre, Dans les bras du Rhône, CPIE, Arles


29.09 : Insub Meta Orchestra, Soirée Uppercut, La Manufacture Atlantique, Bordeaux


16.09 : Troisième Rêve Théâtre – Dans les marécages et sur la terre, Journée Européenne du Patrimoine, Marais du Vigueyrat


31.08 : Insub Meta Orchestra, Jazz Festival Willisau


18.08 : AND, House Concert, London


23.07 : Quatuor à cordes 4+3, w/Patricia Bosshard, Soizic Lebrat, Marie Schwab + AMEG w/Nicolas Sordet, Claude Jordan, Thierry Simonot, Olga Kokcharova, Festival Electroacoustique, Val de Travers


28.05 : w/Jacques Demierre, AtelierKonzerte, Basel


20.05 : Troisième Rêve Théâtre – Voyageurs Nocturnes, Nuit Européenne des Musées, Musée d’art sacré du Gard, Pont St Esprit


29.04 : TANDEM, Ciné Oblo, Lausanne


28.04 : TANDEM, WIM, Zurich


27.04 : TANDEM + Karl-Ludwig Hubsch, Selim Javaid, Marlies Debacker, Loft, Köln


26.04 : TANDEM + Yves Arques, House Concert, Freiburg im Breisgau


25.04 : TANDEM, Flatterschaft, Basel


22.04 : TANDEM, BlaueFabrik, Dresden


21.04 : TANDEM + Chris Heenan & Philippe Lemoine, Sowieso, Berlin


18.04 : TANDEM, KoncertKirken, Kopenhaguen


17.04 : TANDEM, 5E Mandagsklubben, Kopenhaguen


16.04 : TANDEM, AtelierHaus 23, Hamburg


15.04 : TANDEM, SOTU festival, Amsterdam


13.04 : TANDEM, L’An vert, Liège


12.04 : TANDEM, Collectif Ödl, Mulhouse, F


11.04 : TANDEM, Pied Nu, Le Havre


09.04 : TANDEM, Bar des Collette’s, Tours


01.04 : w/Antoine Läng, Pachinko, Genève


22.03 : w/Marina Tantanozi, Flattershaft, Basel


18.03 : w/Mathias Forge, Flux Riflo #4, Saillans


06.03 : Solo, Das Kapital, Berlin


27.02 : Jacques Demierre & Anouck Genthon, Recording in Yverdon les Bains


21.01 : LAND w/ Raphaëlle Dupire-Loubaton, Ed Williams, Le Casse-tête, Marseille


15.01 : Conférence-Concert, Bain de Beau, Valence


2016

27.11 : w/Ludger Hennig, Robert Rehnig , Neustadt, Leipzig


26.11 : Insub Meta Orchestra, Gatswerk, Weimar


25.11 : Insub Meta Orchestra, Kulturhalle, Leipzig


24.11 : Insub Meta Orchestra // Splitter Orchestra play Pando conducted and composed by Sabine Vogel, Wabe, Berlin


04.10 : w/Pascal Battus, Atelier de l’Etoile, Besançon


03.10 : w/Pascal Battus, Le studio, Dijon


28.09 : w/Jane Rigler, Maurice Badez, Christelle Basset, Sebastien Bouhana, Pierre Briend, Sophie Delizée, Michel Doneda, Vincent Duc, Gérard Fabbiani, Lionel Garcin, Amanda Gardone, Pascale Gille, Les Céphéïdes, Félines sur Rimandoule


08.09 : Scôz, w/Anne Montagard, Concours Cefedem, Lyon


04.09 : Insub Meta Orchestra, Festival Baignade interdite, Gaillac


01.09 : Insub Meta Orchestra, Insub.Festival Orchestres, Théâtre du Galpon, Genève


26.08 : w/Jacques Demierre, Jazz / not jazz – Curva Minore, Palermo, Sicilia


04.08 : Solo, Vernissage Exposition Pigment de Hans Van Kooten, Temple d’Espenel


29.07 : AND w/Ed Williams, Zero Wave, Bohemia, Hackney Central, London


22.07 : w/Benjamin Duboc, Ackenbush, Eglise d’Eygaliers


12-14.07 : Insub Meta orchestra, Recording Studio Ernest Ansermet, Genève


9.07 : Languages came first. The country after w/Jacques Demierre, Anne-Laure Pigache, Festival PLI, Pont de Barret


24.06 : Scôz w/Anne Montagard, Les Instants Musicales, La Cave, Les Pilles


21.06 : Insub Meta orchestra, Azkuna Zentroa, Bilbao


16.06 : Heard of Bears + Yves Arques + Anouck Genthon, Asile 444, Marseille


10.06 : Clément Nickolson Project + Cyprien Busolini + Michael Nick, Tiasci, Paris


21.05 : Bruisse w/Yannis Frier, Amanda Gardone, Nuit de tous les jazz, Train Théâtre, Portes-lès-Valence


14.05 : w/Judith Kan, Nusch Werchowska, Luise Volkmann, Tiasci, Paris


07.05 : In C Lounge, Ensemble Vide, Arcoop, Genève


29.04 : Ensemble Maât, Les Soirées Tricot, La Générale, Paris


12.04 : AND w/Ed Williams, KoncertKirken, Copenhaguen


11.04 : AND w/Ed Williams, Kulturnhalle, Leipzig


09.04 : AND w/Ed Williams, Braunschweigerstr 53/55, Berlin, DE

08.04 : AND w/Ed Williams, Atelier 123, Hamburg


07.04 : AND w/Ed Williams, Waggon, Offenbach-Am- Main


06.04 : AND w/Ed Williams + Tom Malmendier, Hot Club, Gand


04.04 : AND w/Ed Williams, Impakt, Tiefgarage, Köln


01.04 : Scôz w/Anne Montagard, Temple de Grâne


28.03 : Bruisse w/Yannis Frier, Amanda Gardone, Flux Riflo #1, BZA,  Saillans


27.02 : Grand Fou Band, Recording Studio 7ème Ciel, Issy-Les-Moulineaux


2015

13.12 : Grand Chahut Ensemble, Le Troquet de Marette, Chateaudouble


12.12 : Grand Chahut Ensemble, Le Cause Toujours, Valence


11.12 : Grand Chahut Ensemble, La Boîte à Gants, Lyon


08.12 : Grand Chahut Ensemble, Le Bijou, Toulouse


05.12 : Grand Chahut Ensemble, La FabKa, Saint-Etienne


30.11-04.12 : Grand Chahut Ensemble, La Fraternelle, Saint-Claude


22.11 : Bruisse w/Yannis Frier, Amanda Gardone, L’oignons, Saillans


17.11-18.11 : AND w/Ed Williams, Paradoxe du Singe Savant, Marseille


08.11 : w/ Cyprien Busolini + Ensemble Maât, Chat Noir, Paris


07.11 : w/Yves Arques, Bertrand Denzler, Détail, Milord, Paris


31.10 : _Quelquechose_ w/ Anne Montagard, Yves Arques, Alexis Coutureau, Ed Williams + Vincent Laju, ImproviZAD, Aix-en-Provence


30.10 : _Quelquechose_ w/ Anne Montagard, Yves Arques, Alexis Coutureau, Ed Williams + Léo Dumont, La Bricoloc, Lyon


27.09 : Laborintus X, L’Ours Blanc & @ppt, @ptt, Genève


11.09 : w/Dante Feijoo, Yves Arques, Marie Esteve, Alexis Coutureau, Val de Gif, Gif-sur-Yvette


24.07 : Scôz w/Anne Montagard, L’Alandier, Cliousclat


23.07 : Scôz w/Anne Montagard, Café Patine, Mirmande


24.06 : Grand Fou Band, Espace en Cours, Paris


16.06-18.06 : Lior Schoov’s album recording, reworked by Gregoire Gensse, Les Subsistances, Lyon


04.06 : Ensemble Maât, Tiasci, Paris


26.05-28.05 : Grand Chahut Ensemble, L’Atelier, Lens Lestang


25.04 : w/Sebastien Bouhana, Bastien Pelenc, Mise en PLI, Le Quai, Pont de Barret


09.04 : _Quelquechose_ w/ Anne Montagard, Yves Arques, Alexis Coutureau, Ed Williams + Francisco Cossavela + Emily Tissot, Ciao Gnari, Paris


08.04 : _Quelquechose_ w/ Anne Montagard, Yves Arques, Alexis Coutureau, Ed Williams, XB Liebig, Berlin


07.04 : _Quelquechose_ w/ Anne Montagard, Yves Arques, Alexis Coutureau, Ed Williams + Musina Ebobissé, Labetto Lab, Berlin


06.04 : _Quelquechose_ w/ Anne Montagard, Yves Arques, Alexis Coutureau, Ed Williams, Nu R, Leipzig


04.04 : _Quelquechose_ w/ Anne Montagard, Yves Arques, Alexis Coutureau, Ed Williams, Atelier Prolifique, Bruxelles


03.04 : _Quelquechose_ w/ Anne Montagard, Yves Arques, Alexis Coutureau, Ed Williams + L’Oeil Kollectif, House Concert, Ans (Liège)


02.04 : _Quelquechose_ w/ Anne Montagard, Yves Arques, Alexis Coutureau, Ed Williams, Le Paradis, Bruxelles


01.04 : _Quelquechose_ w/ Anne Montagard, Yves Arques, Alexis Coutureau, Ed Williams + Bart Maris, Hot Club, Gand


06.02 : w/Yves Arques, Alexis Coutureau, João Camões, 99 rue du Ruisseau, Paris


16.01 : Grand Chahut Ensemble, Sur le Grill, Hicam, Montoison


11.01 : Scôz w/Anne Montagard + Ed Williams, House Concert, Marseille


2014

15.12 : Languages came first. The country after., w/Jacques Demierre, Eva Müller, Neue Musik Rümlingen, Rümlingen


15.11 : Grand Chahut Ensemble + Fanfare Haut Les Mains, Gigots Electric, Gigors


14.11 : Grand Chahut Ensemble, Les Instants Musicales, Bésignan


10.11 : Grand Chahut Ensemble, Cave Damocha, Clermont-Ferrand


08.11 : Grand Chahut Ensemble, Temple Saint Martin de Lansuscle


07.11 : Grand Chahut Ensemble, La Lampisterie, Brassac les Mines


01.11 : Grand Chahut Ensemble + Fanfare Haut Les Mains, (conducted by Sylvain Mazens), Domaine de l’Escarvaillac, Villeneuve-lès-Avignon


03.11-06.11/11.11-14.11 : Grand Chahut Ensemble, Recording Monastère de Sainte Croix


28.09-04.10 : Cie Jeanne Simone residency, Nous Sommes, PhD field research, Mérignac