Live

2021

29.09: AND w/Ed Williams, Improvised & Experimental, Hosek Contemporary, Berlin

05.09: Le Recueil des Miracles, Léman Architectures Connexions, #9 Le lac-La réunion, Genève

27.07-01.08: Entre-temps, (Quatuor Lgbs, Luc Müller, Olga Kokcharova), Festival Aspérule, Brénod

10-11.07: Le Un, Jazz A Luz, Luz Saint Sauveur

01-02.07: Le Un, Méandres, Bordeaux

21-26.06: Entre-Temps (Quatuor Lgbs, Luc Müller, Olga Kokcharova), Fracanaüm, Forum Hôtel de Ville, Lausanne

31.05-02.06: AND w/Ed Williams, Recording session, GMEM, Marseille

12.05: Insub Meta Orchestra, Cave12, Genève

13-15.05: Le UN & BDD, Festival Bienvenu, Bordeaux // cancelled

05.05: le Recueil des Miracles, Fête de la Danse, Bain des Pâquis, Genève

23.04: Le poids d’ombre by Jürg Frey w/Pierre-Yves Martel (Insub.distances), Festival Archipel, Genève

20.04: tangent mek trio, Festival Archipel, Genève

20.04: w/Antoine Läng, table ronde “Ici et pas ailleurs: site‑specific”, Festival Archipel, Genève

16.04: w/Lionel Marchetti, Pied Nu, Le Havre

16.04: Le UN, Le Volcan, Le Havre

18-20.03: Grand Chahut Ensemble, Résidence de Création “A l’affût”, Saoû

15-16.03: w/Lionel Marchetti, Recording session, CFMI, Lyon

07.03: w/Jacques Demierre, Antoine Läng, Louis Schild, Léman Architectures Connexions, #6 Lavaux – La contemplation, Saint-Saphorin

27-28.02: DEMGEN, Ghost Festival (un Evènement qui n’aura pas lieu), Suisse

03-07.02, Résidence de Création Entre-Temps #3, (Quatuor Lgbs, Luc Müller, Olga Kokcharova), Usine Kugler, Genève

22.01: David Meier & Anouck Genthon, WIM, Zurich // cancelled

19-20.01: David Meier & Anouck Genthon, Recording session, Walcheturm, Zurich

04-09.01: Résidence de Création Entre-Temps #2, (Quatuor Lgbs, Luc Müller, Olga Kokcharova), Grange Berthet, Brénod

2020

 

03.12: Le UN – La Main Gauche, Confort Moderne – Jazz à Poitiers // cancelled

10.11: David Meier & Anouck Genthon, Librairie Humus, Lausanne // postponed

01.11: Recueil des miracles, Lac 2020 Léman, Architecture, Connexions (9 promenades autours du Léman), Théâtre de Vidy, Lausanne // postponed

23.10: tangent mek trio, LeipziXP – LiLe, ZiMMT, Leipzig

15.10-18.10: Quatuor LGBS, Résidence Création Entre-Temps #1, Grange Berthet, Brenod

25.09-26.09: Quatuor LGBS & soli, pic-nic & musiques buissonnières, Einstein on the Beach, Bordeaux

21.09-25.09: Le UN & Bureau des Dépositions, en Résidence, La Meca, Bordeaux

19.09: Le UN, Festival Uppercut, Espace Pola, Bordeaux // cancelled

18.09: Song walk with me, Festival Gamut, Zürich

10.07 : Le UN, Jazz à Luz, Luz Saint Sauveur // postponed

08-07 : Le Recueil des miracles #6, Festival de la Cité, Lausanne

05-08 : Art Impro Music Lab, Mattenstrasse 153, Bienne

06.06 : Quatuor LGBS, ‘Concerts de 0 à 99 ans’, Espace Musical, Geneva // postponed

04.06 : Quatuor LGBS, Mullbau, Luzern // cancelled

20.05 : Insub Meta Orchestra, Cave 12, Geneva // cancelled

08-05-09.05-16.05 : Le Recueil des miracles // cancelled

# Fête de la Danse, Salle du Faubourg, 16.05

# Bad Bonn, Düdingen, 09.05

# Circuit, Lausanne, 08.05

23-25.04 : Insub Meta Orchestra, Scandinavia Tour // cancelled

# FRIM, Stockholm, 23.04

# LEVANDE MUSIK, Goteborg, 24.04

# NYMUSIKK festival, Oslo, 25.04

10.04 : David Meier & Anouck Genthon, WIM, Zürich // postponed

31.03-06.04 : Quatuor LGBS Spring Tour // cancelled

# A l’improviste, France musique/Radio France, Carreau du temple, Paris, 06.04

# Dimanches de l’impro w/Diemo Schwarz, Montreuil, 05.04

# Residency w/Diemo Schwarz, Ircam, Paris, 04.04

# Masterclass, Festival PiedNu, Le Havre, 02-03.04

# Festival PiedNu, Le Havre, 31.03

03-05.03 : Le UN & Bureau des Dépositions, Le Magasin, Grenoble

28.02 : Insub Meta Orchestra, Koncertkirken – Vinterjazz Festival, Copenhagen

15.02 : Conférence-concert, ‘Encore un morceau ?’, Bibliothèque de la Ville de La Chaux-de-Fonds

01-02 : Le Recueil des Miracles, Librairie Humus, Lausanne

10-13.01 : Mathias Forge & Anouck Genthon – Notice Release Tour

# Le 17, Saint-Etienne, 10.01

# Les Instants musicales – Café les Pilanthropes, Les Pilles, 11.01

# Atelier Batterie, Crest, 12.01

# Academia – Cie 1 Watt, Saint Felix de Palière, 13.01

2019

 

09.12. Quartet LGBS, A l’improviste/France Musique/Radio France, Carreau du temple, Paris // cancelled

06.12 : tangent mek, Marathon des Zelluloids: IOIC Stummfilm-Festival 2019, Zurich

27.11 : Le recueil des miracles #1, Le Bourg, Lausanne

16.11 : David Meier & Anouck Genthon, ep series, Zürich

15.11 : tangent + mek, WIM Zentral, Bern

13.11 : Jacques Demierre & Anouck Genthon, Entre les temps, Bienne

12.11 : tangent + mek, Misterioso Jazz Club – Das Institut, Zurich

26.10 : Insub Meta Orchestra, AMR, Geneva

01.10 – 04.10 : Le Un Ensemble – Unkino w/Etienne Caire & Joyce Lainé (experimental cinema)

# Festival Riverrun – Unkino – Albi, 04.10

# GMEM – Unkino + Grand8 – Marseille, 03.10

# Le 102 – ‘Espaces tendus’ – Grenoble, 02.10

# La Source – Unkino – Fontaine, 01.10

20.09 : 66 cordes (réunion des cordes frottées du UN Ensemble et de l’Onceim), Festival Uppercut, Fabrique Pola, Bordeaux
21.09 : UN Ensemble, projet Unkino avec les films détournés d’Étienne Caire et Joyce Lainé, Festival Uppercut, Fabrique Pola, Bordeaux

16.08 : tangent + mek, Maison Baron – Embassy for Foreign Artist, Geneva

29-31.07 : Le Un Ensemble, Unkino Residency, Le 102, Grenoble

27.07 : Louis Schild_David Meier_Anouck Genthon, Cabane de l’A neuve CAS, La Fouly

20.07 : Anna-Kaisa Meklin & Anouck Genthon, Schalter : Revival, Zurich

06-07.07 : Rengaine / « c’est la même chanson » *1-8, 24h de son, @ptt invite [sonoʁama], Genève

22.06, 20h20 : solo aẓǝl, Scène danse de l’ADC – Fête de la musique, Cour des Casemates, Genève

21.06 : tangent + mek, Klangbang, Basel

13-19.06 : Jacques Demierre/Anouck Genthon Duo, tǝɣǝrit Tour 2019

# 3. blöde Mittwoch – Wien, 19.06

# Lumen – Budapest, 18.06

# Galeria I – Krakow, 16.06

# SC Dunja – Skopje, 14.06

# Improstor – Novi Sad, 13.06

23.05 : tangent + mek, Kulturbrauerei, Lucerne

22.05 : Marina Tantanozi/Anouck Genthon Duo, Markt-Konzert, Freiburg

08-09.05 : Le Un Ensemble w/Christophe Cardoen (lights), residency & concert CAPC, Bordeaux

25-31.03 : Boussoles à terre, Residency w/ Florence Freitag, Project H-107, Geneva

19-23.03 : Quartet LGBS March Tour 2019

# Housevent c/o Heike Fiedler – Geneva, 19.03

# Palace – Saint Gall w/chuchchepatti orchestra & Patrick Kessler_doublebass, 20.03

# Leerraum.offen – Lucerne, 21.03

# WIM – Zurich, 22.03

# Les Concerts de Musique Contemporaine (CMC) – Musée des Beaux Arts du Locle, Quatuor + 2 w/Claude Jordan, Nicolas Sordet_electronics & sound processing, le 23.03

15.02: Conférence-Concert, ‘Parlez-moi musique’, Médiathèque Michel Crépeau, La Rochelle

02.02: “Ballo delle Ingrate+” (Claudio Monteverdi) Schiller AtelierKonzerte, Basel

18.01: La traversée – Poésie Sonore, Musique am Berg Festival, Saint Gall

13.01: À Noemi, Retrouvailles avec Noemi Lapzeson, Maison des Arts du Grütli, Genève

NOEMI_INVITATION

11.01: tangent + mek, Schiller Atelierkonzert Basel

2018

 

19-20.12: Chuchchepati Orchestra mit Patrick Kessler, Anouck Genthon, Benjamin Pogonatos, Palace, St.Gallen

09.12: Quatuor LGBS, 20 ans de l’Atelier Tampon Nomade, Lavoir Moderne, Paris

05.12: Conférence-Concert, Salon musical, Bibliothèque La Cité, Genève

24.11: Conférence-Concert, Médiathèque La Passerelle, Bourg les Valence

conf24nov2

16.11 : Insub Meta Orchestra, New Space Nation Theatre, Moscow

15.11 : Insub Meta Orchestra, New Stage Alexandrisky Theatre, Saint-Petersburg

02.11 : Insub Meta Orchestra, JazzaJ Extra, Három Holló / Drei Raben, Budapest

01.11 : Insub Meta Orchestra, Alternativa Festival, Meet Factory, Prague

43074543_2276051745757130_6036763013418057728_o

07.10-30.11 : TANDEM Trio, Album Release Tour, USA & CANADA

flyer tournee tandem_vf

29.09-30.09 : Exploration(s), Les Batteries du Néron Project, Quaix en Chartreuse

fly_batteries_septembre2018

22.09: Ensemble Un + ONCEIM, Unkino de Etienne Caire + Time Ellipses de Frederic Galiay, Festival CRAK, St-Merri, Paris

20.09:Chuchchepati Orchestra, Palace, St.Gallen mit Patrick Kessler, Rea Dubach, Anouck Genthon, Benjamin Pogonatos

16.07-20.07 : Recording w/Ensemble Un, pieces of Lionel Marchetti, David Chiesa, Mathias Ponteviat, Le Théâtre des 4 saisons, Gradignan

10.07: Insub Meta Orchestra, Festival de la Cité, Cathédrale de Lausanne

03.07 : Recording w/Mathias Forge, Insub. Picto, Genève

29.06: Garten & Schopf, Hotel Piz Linard, Lavin

Chuchchepati Orchestra plays weihende Klanginstallation vom Garten in den Schopf

piz linard2

28.06: Nextex Gambrinus Jazz Plus, St.Gallen

Soeben #6 – Chuchchepati Orchestra plays Old Nusum

32665305_1686617458041724_906978792335998976_o

23.06: Dé-Note, Le Magasin, St-Etienne

le magasin4

01.06: Quatuor LGBS, Klappfon Festival, Basel

10.05-18.06: tǝɣǝrit release tour by the Jacques Demierre, voice/Anouck Genthon, violin Duo, Switzerland & England

31318404_2031397340453065_3092005247686541312_o

02.05-05.05 : Insub Meta Orchestra, Recording Studio Ernest Ansermet, new pieces by Michael Pisaro & Magnus Granberg, Genève

20.04: L’interlope suspension, Festival Et pendant ce temps les avions, Saillans

18.03: Quatuor LGBS, Ausland, Berlin

17.03: w/Patricia Bosshard, Soizic Lebrat, Spektrum, Berlin

10.03: w/Mathias Forge, Le 102, Grenoble

13.02, Zeitweise leichter Schneefall by Christoph Schiller, Atelierkonzerte, Basel

30.01: TANDEM Trio, FIM, Basel

17.01: Insub Meta Orchestra, Klub Katarakt13, International Festival for Experimental Music, Hamburg

kk13

06.01: House Concert, 8 Shannon Court, Dynevor Road N16 0DD, London

JACQUES DEMIERRE & VINCENT BARRAS Text compositions (reworked by J. Demierre-A. Genthon)

GIACINTO SCELSI Tre Pezzi per Sassofono (Parts I and II)

TOBIAS GERBER, JACQUES DEMIERRE, ANOUCK GENTHON A Low Predetermination Piece

Jacques Demierre, voice, piano_Tobias Gerber, soprano sax_Anouck Genthon, violin     

2017

 

09.12 : Conférence-Concert, Tous Azimuts, Einstein on the Beach, Bordeaux

08.12 : w/Pascal Battus, Tous Azimuts, Einstein on the Beach, Bordeaux

6.12 : w/Sebastien Branche, EOFA-Maison Baron, Genève

31.10 : Millefleurs, FIM, Basel

25.10 : w/Mathias Forge, Insub. @Le Cabinet, Genève

14.10 : Troisième Rêve Théâtre – Dans les marécages et sur la terre, Dans les bras du Rhône, CPIE, Arles

29.09 : Insub Meta Orchestra, Soirée Uppercut, La Manufacture Atlantique, Bordeaux

16.09 : Troisième Rêve Théâtre – Dans les marécages et sur la terre, Journée Européenne du Patrimoine, Marais du Vigueyrat

31.08 : Insub Meta Orchestra, Jazz Festival Willisau

18.08 : AND, House Concert, London

23.07 : Quatuor à cordes 4+3, w/Patricia Bosshard, Soizic Lebrat, Marie Schwab + AMEG w/Nicolas Sordet, Claude Jordan, Thierry Simonot, Olga Kokcharova, Festival Electroacoustique, Val de Travers

28.05 : w/Jacques Demierre, AtelierKonzerte, Basel

20.05 : Troisième Rêve Théâtre – Voyageurs Nocturnes, Nuit Européenne des Musées, Musée d’art sacré du Gard, Pont St Esprit

29.04 : TANDEM, Ciné Oblo, Lausanne

28.04 : TANDEM, WIM, Zurich

27.04 : TANDEM + Karl-Ludwig Hubsch, Selim Javaid, Marlies Debacker, Loft, Köln

26.04 : TANDEM + Yves Arques, House Concert, Freiburg im Breisgau

25.04 : TANDEM, Flatterschaft, Basel

22.04 : TANDEM, BlaueFabrik, Dresden

21.04 : TANDEM + Chris Heenan & Philippe Lemoine, Sowieso, Berlin

18.04 : TANDEM, KoncertKirken, Kopenhaguen

17.04 : TANDEM, 5E Mandagsklubben, Kopenhaguen

16.04 : TANDEM, AtelierHaus 23, Hamburg

15.04 : TANDEM, SOTU festival, Amsterdam

13.04 : TANDEM, L’An vert, Liège

12.04 : TANDEM, Collectif Ödl, Mulhouse, F

11.04 : TANDEM, Pied Nu, Le Havre

09.04 : TANDEM, Bar des Collette’s, Tours

01.04 : w/Antoine Läng, Pachinko, Genève

22.03 : w/Marina Tantanozi, Flattershaft, Basel

18.03 : w/Mathias Forge, Flux Riflo #4, Saillans

06.03 : Solo, Das Kapital, Berlin

27.02 : w/Jacques Demierre, Recording in Yverdon les Bains

21.01 : LAND w/ Raphaëlle Dupire-Loubaton, Ed Williams, Le Casse-tête, Marseille

15.01 : Conférence-Concert, Bain de Beau, Valence

2016

 

27.11 : w/Ludger Hennig, Robert Rehnig , Neustadt, Leipzig

26.11 : Insub Meta Orchestra, Gatswerk, Weimar

25.11 : Insub Meta Orchestra, Kulturhalle, Leipzig

24.11 : Insub Meta Orchestra // Splitter Orchestra play Pando conducted and composed by Sabine Vogel, Wabe, Berlin

04.10 : w/Pascal Battus, Atelier de l’Etoile, Besançon

03.10 : w/Pascal Battus, Le studio, Dijon

28.09 : w/Jane Rigler, Maurice Badez, Christelle Basset, Sebastien Bouhana, Pierre Briend, Sophie Delizée, Michel Doneda, Vincent Duc, Gérard Fabbiani, Lionel Garcin, Amanda Gardone, Pascale Gille, Les Céphéïdes, Félines sur Rimandoule

08.09 : Scôz, w/Anne Montagard, Concours Cefedem, Lyon

04.09 : Insub Meta Orchestra, Festival Baignade interdite, Gaillac

01.09 : Insub Meta Orchestra, Insub.Festival Orchestres, Théâtre du Galpon, Genève

26.08 : w/Jacques Demierre, Jazz / not jazz – Curva Minore, Palermo, Sicilia

04.08 : Solo, Vernissage Exposition Pigment de Hans Van Kooten, Temple d’Espenel

29.07 : AND w/Ed Williams, Zero Wave, Bohemia, Hackney Central, London

22.07 : w/Benjamin Duboc, Ackenbush, Eglise d’Eygaliers

12-14.07 : Insub Meta orchestra, Recording Studio Ernest Ansermet, Genève

09.07 : Languages came first. The country after w/Jacques Demierre, Anne-Laure Pigache, Festival PLI, Pont de Barret

24.06 : Scôz w/Anne Montagard, Les Instants Musicales, La Cave, Les Pilles

21.06 : Insub Meta orchestra, Azkuna Zentroa, Bilbao

16.06 : Heard of Bears + Yves Arques + Anouck Genthon, Asile 444, Marseille

10.06 : Clément Nickolson Project + Cyprien Busolini + Michael Nick, Tiasci, Paris

21.05 : Bruisse w/Yannis Frier, Amanda Gardone, Nuit de tous les jazz, Train Théâtre, Portes-lès-Valence

14.05 : w/Judith Kan, Nusch Werchowska, Luise Volkmann, Tiasci, Paris

07.05 : In C Lounge, Ensemble Vide, Arcoop, Genève

29.04 : Ensemble Maât, Les Soirées Tricot, La Générale, Paris

12.04 : AND w/Ed Williams, KoncertKirken, Copenhaguen

11.04 : AND w/Ed Williams, Kulturnhalle, Leipzig

09.04 : AND w/Ed Williams, Braunschweigerstr 53/55, Berlin, DE

08.04 : AND w/Ed Williams, Atelier 123, Hamburg

07.04 : AND w/Ed Williams, Waggon, Offenbach-Am- Main

06.04 : AND w/Ed Williams + Tom Malmendier, Hot Club, Gand

04.04 : AND w/Ed Williams, Impakt, Tiefgarage, Köln

01.04 : Scôz w/Anne Montagard, Temple de Grâne

28.03 : Bruisse w/Yannis Frier, Amanda Gardone, Flux Riflo #1, BZA,  Saillans

27.02 : Grand Fou Band, Recording Studio 7ème Ciel, Issy-Les-Moulineaux

 

 

2015

 

13.12 : Grand Chahut Ensemble, Le Troquet de Marette, Chateaudouble

12.12 : Grand Chahut Ensemble, Le Cause Toujours, Valence

11.12 : Grand Chahut Ensemble, La Boîte à Gants, Lyon

08.12 : Grand Chahut Ensemble, Le Bijou, Toulouse

05.12 : Grand Chahut Ensemble, La FabKa, Saint-Etienne

30.11-04.12 : Grand Chahut Ensemble, La Fraternelle, Saint-Claude

22.11 : Bruisse w/Yannis Frier, Amanda Gardone, L’oignons, Saillans

17.11-18.11 : AND w/Ed Williams, Paradoxe du Singe Savant, Marseille

08.11 : w/ Cyprien Busolini + Ensemble Maât, Chat Noir, Paris

07.11 : w/Yves Arques, Bertrand Denzler, Détail, Milord, Paris

31.10 : _Quelquechose_ w/ Anne Montagard, Yves Arques, Alexis Coutureau, Ed Williams + Vincent Laju, ImproviZAD, Aix-en-Provence

30.10 : _Quelquechose_ w/ Anne Montagard, Yves Arques, Alexis Coutureau, Ed Williams + Léo Dumont, La Bricoloc, Lyon

27.09 : Laborintus X, L’Ours Blanc & @ppt, @ptt, Genève

11.09 : w/Dante Feijoo, Yves Arques, Marie Esteve, Alexis Coutureau, Val de Gif, Gif-sur-Yvette

24.07 : Scôz w/Anne Montagard, L’Alandier, Cliousclat

23.07 : Scôz w/Anne Montagard, Café Patine, Mirmande

24.06 : Grand Fou Band, Espace en Cours, Paris

16-18.06 : Lior Schoov’s album recording, reworked by Gregoire Gensse, Les Subsistances, Lyon

04.06 : Ensemble Maât, Tiasci, Paris

26.05-28.05 : Grand Chahut Ensemble, L’Atelier, Lens Lestang

25.04 : w/Sebastien Bouhana, Bastien Pelenc, Mise en PLI, Le Quai, Pont de Barret

09.04 : _Quelquechose_ w/ Anne Montagard, Yves Arques, Alexis Coutureau, Ed Williams + Francisco Cossavela + Emily Tissot, Ciao Gnari, Paris

08.04 : _Quelquechose_ w/ Anne Montagard, Yves Arques, Alexis Coutureau, Ed Williams, XB Liebig, Berlin

07.04 : _Quelquechose_ w/ Anne Montagard, Yves Arques, Alexis Coutureau, Ed Williams + Musina Ebobissé, Labetto Lab, Berlin

06.04 : _Quelquechose_ w/ Anne Montagard, Yves Arques, Alexis Coutureau, Ed Williams, Nu R, Leipzig

04.04 : _Quelquechose_ w/ Anne Montagard, Yves Arques, Alexis Coutureau, Ed Williams, Atelier Prolifique, Bruxelles

03.04 : _Quelquechose_ w/ Anne Montagard, Yves Arques, Alexis Coutureau, Ed Williams + L’Oeil Kollectif, House Concert, Ans (Liège)

02.04 : _Quelquechose_ w/ Anne Montagard, Yves Arques, Alexis Coutureau, Ed Williams, Le Paradis, Bruxelles

01.04 : _Quelquechose_ w/ Anne Montagard, Yves Arques, Alexis Coutureau, Ed Williams + Bart Maris, Hot Club, Gand

06.02 : w/Yves Arques, Alexis Coutureau, João Camões, 99 rue du Ruisseau, Paris

16.01 : Grand Chahut Ensemble, Sur le Grill, Hicam, Montoison

11.01 : Scôz w/Anne Montagard + Ed Williams, House Concert, Marseille

Anouck Genthon